Блоги
Лента записей Все блоги
КоллекционерБайки о ножах
Байка первая.

Игольчатая сталь

Все слыхали про Паренские ножи, все слыхали про Ванаварских лаек. А вот про Находкинские игольные ножи слыхали? Дело было в конце XIX века. Шел в Находкинскую бухту караван судов. Разные товары везли, и среди прочего, несколько десятков металлических ящиков со швейными иголками. Накрыло караван непогодой и судно с иголкми выбросило на прибрежные скалы. Что-то из товаров спасли, что-то смыло безвозвратно. А вот ящики с иголками океан постепенно стал отдавать. На отливе можно было достать. А поскольку с металлом на Камчатке тогда было туго, все-таки все завозное, то обломки баржи(или какое там судно было) очень быстро стали растаскивать по кузням. Но какой металл на корпусе у судна, железо. А ящики с иголками доставали то в уже негодном виде. Иголки те, хоть и были намаслены, но пролежав в соленой воде превратились в ржавые комки.

И вот одному кузнецу пришло в голову взять шматок этих спекшихся иголок, завернуть в кусок корабельной обшивки и проковать. Легенда умалчивает о технологических подробностях, но зато утверждает, что ножей, равных тем, что были откованы таким способом, не было и уже не будет.

Я не уверен в соответствии или подобии каким либо историческим фактам. Логически рассуждая, можно предположить, что иголки тогда уже делались массово и из хорошей стали, так как имело месло выражение "сломать иглу вышиваючи". Значит каленые были иголки и сталь углеродистая. Так же слышал, что при ржавлении железо теряет примеси и в первую очередь серу и фосфор. Таким образом и обшивочное железо и игольное было "улучшено", очищено естественным образом. Ну и технология,когда углеродистая сталь ламинируется в оболочку из более мягкой стали сегодня уже стала одной из классических. Выходит, что история действительно могла иметь место...

Вторая история.

Вдарить по клапаную

Все слыхали про ножи "из клапанов". Многие даже их держали в руках, а некоторые еще и сами пробовали делать. Не миновала чаша сия и меня. И в процессе выяснения как именно мне это делать получил я колоссальное количество советов. Как водится часть советов была проста и по делу. Часть советов были бесполезным трепом. Но были советы - ловушки. И надо сказать не слишком безобидные. Одной из таких ловушек был тип клапана. Обычно мне говорили, что нужно искать выпускные клапана, желательно от дизеля. И еще лучше от судового дизеля. Ну это были советы по делу. А еще мне советовали несколько раз искать клапана от авиационных поршневых самолетов.

Слава Богу, мне не хватило настойчивости и инструментов добраться до этих клапанов. Авиационная свалка на северах всегда сопутствует любому аэродрому. Вот и у нас она была в 500 метрах. Так что я с трудом, буквально с потом и кровью, вырвал из ржавого трактора несколько клапанов. Часть болтов пришлось срубить. Не суть. Клапана те были успешно раскованы и из них получились более-менее приемлимые ножики. Калить я ходил в местную котельную, которая работала на угле. Там же оказывается была и наковальня и молот какой-никакой и кочегары подрабатывали ковкой.

Работал в нашей команде один мужичок. Назовем его например Иван, чтобы не было ненужных параллелей. Этот Иван отличался тем, что хотел буквально все вещи и инструменты иметь самые лучшие. До маразма доходило, он придирчиво выбирал спальник, кирзачи, да что угодно. А раз я свои ножики ковал у него на глазах, то он решил сделать тоже, но гораздо лучше. А что лучше тракторного клапана? Правильно - авиационный. И пошел наш Иван на авиасвалку добывать клапана... И добыл ведь! То-ли Ан-2 раскурочил, то-ли Ми-6, но не суть. Принес и всем хвалится. И правда, клапана внушительные. Сложной формы, штоки длинные, куй - не хочу.
КоллекционерМагазин.
Оставляйте здесь свои объявления о продаже .

Просьба не засорять тему переписками, выяснением отношений - всё в ЛС.
КоллекционерИскусство заточки ножа (журнал Прорез, Сергей Митин )
Удобней, производительней, да и безопасней работается острым ножом. Да, да, не удивляйтесь, пожалуйста! Работа сильно затупленным ножом требует приложения несравненно большей силы, попросту не пропорциональной в отношении выполняемой работы. С другой стороны, если во время отчаянного, и по этому не слишком точного «пиления» тупым ножом, он сорвется и угодит в какую-нибудь часть тела пользователя или кого-то рядом стоящего, то, как правило, окажется достаточно острым, чтобы поранить очень даже болезненно, а иногда тяжело.
Еще одна прописная истина: каждый нож, даже самый что ни на есть фирменный и дорогой, рано или поздно затупится, и надо будет его наточить, чтобы и далее работать им удобно и безопасно.
КоллекционерПравила группы.
Немедленным баном наказываются:

1. Оскорбления и хамство к админам группы.
2. Оскорбления и хамство к модераторам группы.
3. Мат по отношениям другим участникам группы.

Касательно стены:

1. Вводится полный запрет на рекламу и размещение ссылок внутри объявлений или фотографий на другие: группы, сообщества, сайты, аукционы, альбомы и другие ресурсы, без согласования с админами группы.

Наказание: два раза - предупреждение или удаление записи, на третий - бан на неделю.

Касательно альбомов:

1. Вводиться полный запрет на размещение рекламы и ссылок в описание фотографии.
2. Фотографии выложенные в не соотвествующем альбоме будут удалены.
3. На фотографии запрешено размешать ссылки на другие ресурсы, такие фотографии будут удалены.

Наказание: два раза удаляем описание или фотографии, на третий бан на неделю.
КоллекционерМастера Дагестана
Одним из наиболее необычных и загадочных для европейцев видов холодного оружия является особый на. циональный кинжал, распространен. ный среди народов, населяющих Ма. лайский архипелаг – Индонезию (за исключением Малуку и Айриан Джайя), Филиппины, Малайзию, Сингапур, Бруней Даруссалам и Тайланд. Этот кинжал известен под названием крис.

Он имеет асимметричную форму – одна часть обоюдоострого клинка несколько шире другой. Его формы поражают разнообразием: прямые, волнистые, комбинированные и листовидные. Размеры: от миниатюрных, длиной в ладонь и весом чуть более 100 граммов, до тяжелых, в килограмм весом боевых клинков, больше похожих на меч. Поверхность клинка часто имеет оригинальный узор, известный под названием «памор», и начинающийся у рукояти двойной глубокий дол. Ось рукояти наклонена под небольшим углом к оси клинка и имеет пистолетную форму или развитое навершие. Яванская и малайская традиции представляют крис оружием древних легендарных фигур: героев, царей, богов. Поэтому нет ничего удивительного в волшебных свойствах, которые присваивали этим клинкам. Их наделяли способностью вылетать самостоятельно из ножен и поражать противника или греметь, предупреждая хозяина об опасности. Им можно было убить, проткнув след врага или просто нацелив на него острие. Если за крис брался маг, то из него начинала течь вода и вылетал рой ядовитых насекомых. В бою он мог передать свою силу и мощь владельцу, но мог также и активно вредить ему, насылая горе и смерть. Будучи размещен на центральной балке дома, крис отгонял не только злых духов, но и вполне материальных грабителей и воров.

Считалось, что столь исключительную мощь в крис может вдохнуть только подлинный мастер. Поэтому кузнецу. оружейнику предписывалось мо. литься, медитировать и лишь затем, в определенный день, выбранный со. гласно астрологическому прогнозу и гороскопу будущего владельца, начинать отковывать клинок. Лучшие из них делались годами.

Говоря об этих кинжалах серьезно, нельзя обойти вниманием историю и культуру народа, который их создавал и использовал. Столь оригинальное и самобытное оружие не может быть понято, будучи вырванным из этнического и социального контекста. Очевидно, что даже беглый обзор разнообразных видов крисов народностей Юго-Восточной Азии в рамках небольшой статьи невозможен. Поэтому рассмотрим только один их вид – крисы народности Моро.

Народность Моро насчитывает около 13 племен, большинство из которых исповедует ислам. Тремя основными племенами, составляющими его костяк, являются Магуинданао (Народ затопляемых равнин), Маранао (Народ Озер) и Тосуг (Народ морских течений). Архипелаг Сулу, остров Палаван, а также центральную и южную часть второго по величине острова Филиппин – Минданао, народность Моро считает свои. ми примерно с XIII века. Именно в это время усилиями арабских торговцев, путешественников, суфиев и проповедников ислама эта религия укоренилась в южной части современных Филиппин.

Моро наводили ужас на всю восточ. ную часть индонезийского архипелага под именем малайских пиратов вплоть до начала ХХ века, снискав у испанцев звание «тихоокеанских во. инов-амфибий».
КоллекционерКоллекционерам значков и программок Зенита
Коллекционирую значки и программки Зенита. Ест знаки для обмена - продажи!

Чемпионат России 2001 года:
18 августа 2001 Торпедо - Зенит 3 - 2 (нужно)


Премьер - лига 2003 года:
8 августа 2003 Торпедо - Зенит 1 - 2 (нужно)


Международные товарищеские матчи Зенита
29 июля 1957г. "Зенит" - "Пало-Миехет" Финляндия

Международные товарищеские гостевые матчи
Нужны многие программы, особенно периода СССР и 90-х годов.
КоллекционерСоздаем вместе Устав Клуба
Дорогие друзья! В нашей группе становится всё больше участников. Внутри группы уже сложились определенные негласные правила обмена. Новеньким довольно трудно в них ориентироваться. Поэтому иногда возникают какие-то недоразуменя, ошибки. Если каждый из нас поделится своим опытом, как упростить процесс обмена, чтобы обеим сторонам было легко договариваться, это стало бы большой помощью для всех. На основании ваших предложений можно было бы создать своеобразный Устав Клуба или Правила Поведения в группе.
Спасибо.
Коллекционер"KUZALEKSSER" ХРИСТИАНСКИЕ РЕЛИКВИИ (иконы, кресты, распятия)
Руководитель Алексей Смирнов - http://vk.com/id176795673
моя группа - http://vk.com/staraya_ikona
сайт - http://1939.ru/

альбомы для продажи:
1. "Иконы и образки" - http://vk.com/album-24251064_186026543
2. "Металлопластика" - http://vk.com/album-24251064_186037605
3. Иконы и образки Крестики и распятия обереги, кольца, перстни, и так далее,
Общий для находок и оценки - http://vk.com/album-24251064_186632428

Если хотите, что оценить, купить, продать обращайтесь...

Каталог Альбомов(фото альбомов и тем)-http://vk.com/topic-24251064_29245618
КоллекционерНумизматическая литература
В этом разделе будем публиковать литературу нумизматического характера.
КоллекционерКЛИНОК И ЗАКОН
«Со мною нож, решил я – что ж, меня так просто не возьмешь…» Эти строки из раннего периода творчества Владимира Высоцкого, как другие литературные и киноисточники, во многом способствовали созданию криминального ореола ножа. Впрочем, были и другие причины, ставившие нож за рамки закона. Как относится к ножам, их пользователям современное законодательство?

Наследие мрачных времен

В самом недавнем прошлом отправной точкой в решении законодательных, правовых, прочих вопросов, относящихся к ножам, холодному оружию, был тотальный запрет на все и вся. Декрет СНК РСФСР от 10 декабря 1918 года «О сдаче оружия» обязывал граждан сдать все имеющееся на руках оружие, в том числе холодное. В противном случае ослушникам грозило лишение свободы до 10 лет. Холодным оружием считался практически любой клинок, за исключением, может быть, кухонных ножей. Все остальное внушало подозрение.
Разгул бандитизма в первые годы Советской власти также способствовал созданию имиджа ножа как орудия убийства. Удивительно, насколько устойчивым оказался этот имидж, хотя даже в те далекие времена мощь огнестрельного оружия была во много раз превосходящей, да и на руках у населения его было немало.
Под грозными статьями Уголовного кодекса (сначала ст. 220 УК РСФСР 1922 г., а затем ст. 218 УК РСФСР 1964 г.) ходили и подпольные коллекционеры холодного оружия. Они досконально знали содержание указанных статей, но все равно не могли расстаться с образцами своих коллекций, имевших культурную и историческую ценность. Впервые право российских граждан на коллекционирование оружия было закреплено в Законе РФ «Об оружии» 1992 года. Отныне коллекционирование холодного оружия могло осуществляться на основании лицензий, выдаваемых подразделениями Министерства внутренних дел или «Росохранкультуры».
  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Портал для любителей антиквариата © 2024
Яндекс.Метрика