Коллекционер

Автор блога: Админ
Все рубрики (300)
()
Продам боны, монеты
0
Фото и цены:
http://vkontakte.ru/album2051_107352748
http://vkontakte.ru/photo-1239965_158212078 (и далее, которые мои)
Ассортимент периодически меняется.
Территориально нахожусь в г. Новосибирске, по почте высылаю.
Вертолеты. Ищу
0
Понимаю, что это несколько непрофессионально и странно, у вас очень большой набор альбов с филателией, но продолжаю просмотр.
НО всё же - у кого-нибудь есть вертолеты 1997 года, Россия? Отпишитесь пожалуйста
ОБМЕН сортовыми фиалками, СПб
0

Надежда Александрова написала
2 окт 2008 в 15:09

Есть предложение!!! Содать тему сортов, и пусть каждый участник группы напишет список сортов, какие у него уже есть, и какие он бы хотел иметь в своей коллекции. Думаю, так было бы проще общаться, и обмениваться...

ОБМЕН МАГНИТАМИ НА ХОЛОДИЛЬНИК!КОНТАКТЫ КТО МЕНЯЕТСЯ ВЫКЛАДЫВАЕМ!
0
https://vk.com/id55630834
https://vk.com/id18416357
https://vk.com/id36392600
https://vk.com/id168343863
https://vk.com/id9698532
https://vk.com/id6678746
http://vk.com/sveto4ek_10
http://vk.com/id45758524
ТРЕБУЮТСЯ ЮБИЛЕЙНЫЕ МОНЕТЫ
0
Принимаю заказы на современную юбилейку.Пишите списки)
Поверья о ножах
0
Мне бы только наделить народ суевериями, и тогда пусть кто угодно наделяет его законами и песнями.
Марк Твен, "Афоризмы"

Вещи, окружающие нас в быту, с давних пор несут определенный символизм, смысловую нагрузку и подтекст, подчас отличающийся у разных групп и меняющий со временем свое значение. Не служит исключением и древнейший инструмент человека - нож. Его особенностью в современном мире является промежуточное положение - в массовом сознании он одновременно и инструмент, и оружие. Именно это и определелило уникальность ножа в системе современных стереотипов и предрассудков.

Сегодня, когда население покупает даже хлеб и колбасу уже нарезанными специальным станком, опыт обращения с ножом у многих сведен к миниммуму и ограничен приемом и, реже, приготовлением пищи. Такой контингент - идеальная среда для разрастания современных суеверий, ибо о самих ножах и их назначении они понятие имеют весьма приблизительное. Оно завуалировано и опосредовано социальными ритуалами и общепринятыми полусознательными представлениями, с которыми никто не спорит и даже не ставит под сомнение - просто потому, что это не приходит в голову.

Занявшись исследованиями таких представлений приходишь к удивительным открытиям. Впрочем, давайте по порядку... Рассмотрим изменение отношения к ножу в различных историко-культурных формациях, способы его проявления и акцентуации с древности до новейшего времени.

В старых народных поверьях и обычаях нож предстает верным помощником и другом, который одновременно требовал к себе внимания и уважения. Он служил символом свободного и полноправного человека, а также оберегом от нечистой силы.

Так у восточных и западных славян считалось, что брошенный в смерч нож рассеивает его и ранит злого духа "встречника" - беса-вихря. На нем может остаться кровь нечистого. Согласно исследованиям Топоркова А.Л. ("Домашняя утварь в поверьях и обрядах Полесья") нож использовали для защиты некрещеного младенца, женщины в предродовой или послеродовой период, жениха и невесты во время свадебного обряда. В Волынской губернии для охраны новорожденного от конвульсий мать, ложась спать или выходя из дома, клала нож в колыбель или брала его с собой. Там же баба-повитуха трижды обводила ножом вокруг кумы, когда та несла крестить ребенка, чтобы злой дух не мог приступить к младенцу. В колыбель нож клали "чтобы не приступила смерть или злой дух". Особо оберегались таким образом дети до крещения. Иногда мать подкладывала под себя нож при кормлении грудью.

В Казахстане собравшиеся на праздник тосек той ("праздник постели") отметить начало беременности молодой женщины, кладут ей под подушку ножичек - чтобы младенец появился на свет полноценным и здоровым и чтобы уберечь эту семью от порчи и завистливых глаз.

В Дубровицком районе Ровенской области для того, чтобы черт не трогал скотину, требовалось встать до восхода солнца, раздеться, взять под левую руку нож или косу, трижды обежать вокруг хлева и забить их в стену. В Сибири было подмечено, что злые духи боятся железа и нож охотника служил ему не только инструментом, но и оберегом. В Скандинавии считалось, что напугать вредоносного духа может только желтый металл, поэтому детали рукояти и прибор ножен имели латунные элементы.

До сих пор суеверные люди кладут на ночь под кровать или матрас ножик. Его втыкают в подоконники и вешают над дверью в качестве оберега от воров и недоброго глаза, как это делали в древнем сказании сестры Финиста Ясна Сокола, чтобы защититься от вторжения. И сегодня знахари рекомендуют тем, кому кажется, что рядом обладатель дурного глаза, подержаться за что-нибудь железное. Например, за ножи или кинжалы, которые обладают еще более сильным защитным действием, чем сам металл.
Ваши пожелания и предложения!
0
Уважаемые коллеги,здесь можно оставить свое пожелание или предложение для нашей группы!!!Обязательно выслушаем,с уважением Администрация.
Помогите оценить стоимость
0
Доброго времени суток помогите оценить стоимость облигаций
КУПЛЯ-ПРОДАЖА
0
Куплю Cold Steel Voyager Large Plain Clip
Кто что коллекционирует?
0
Я юбилейные монеты современной России из недрагоценных металлов!а вы?
  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Портал для любителей антиквариата © 2024
Яндекс.Метрика