Евросоюз решил продлить санкции против России до конца 2015 года

29 марта 2015 - Админ

Евросоюз решил продлить санкции против России до конца 2015 года

Евросоюз решил продлить санкции против России до конца 2015 года

Главы МИД ЕС решили продлить адресные санкции против физлиц и компаний РФ не на полгода, а до декабря.


Евросоюз продлит до конца 2015 года санкции против России, введенные в прошлом марте за аннексию Крыма, и подготовит варианты их ужесточения и расширенный санкционный список, следует из проекта резолюции ко встрече глав МИДов стран ЕС, сообщают ИноСМИ.


В проекте решения по итогам чрезвычайной встречи министров иностранных дел стран, входящих в ЕС, которая состоится в четверг, 29 января, изначально предлагалось продлить мартовские санкции на шесть месяцев. Однако после обсуждений, как стало известно Reuters, этот срок было решено увеличить до девяти месяцев.


Речь идет об «ограничительных мерах в отношении физических и юридических лиц, угрожающих или причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, принятые в марте 2014 года и позже дополненные», говорится в проекте, с которым ознакомился Reuters.


Напомним, фигурантами черного списка стали 33 человека – граждане России и Украины, в том числе несколько депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В частности визовые ограничения и финансовые санкции, включающие заморозку активов, были, в частности, введены против Сергея Железняка, Сергея Миронова, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Олега Пантелеева, Николая Рыжкова, Виктора Озерова, Владимира Джабарова, Евгения Бушмина и Александра Тотоонова.


Министры поручат исполнительным органам ЕС в течение недели подготовить расширенный санкционный список россиян и начать подготовку «дальнейших ограничительных мер» против РФ и других ответных действий на случай изменения ситуации.


По словам европейских чиновников, новые санкции могут включить ужесточение ограничений на доступ к рынкам капитала, что затруднит рефинансирование российских компаний и, возможно, затронет суверенные бонды РФ. Также может быть расширен запрет на доступ компаний нефтегазового сектора к передовым технологиям.


В проекте резолюции говорится, что главы МИД ЕС приняли во внимание доказательства ответственности РФ за боевые действия на востоке Украины. По итогам встречи в четверг они призовут обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей и беспилотников в контролируемые сепаратистами районы у российско-украинской границы.


Вопрос о введении новых антироссийских санкций будет предварительно обсуждаться 29 января на встрече глав внешнеполитических ведомств стан Евросоюза. По информации собеседников агентства, на саммите 12 февраля лидеры ЕС попросят Еврокомиссию изучить вопрос о новых ограничительных мерах, а окончательное решение будет принято в марте.


Как отмечает "Интерфакс", продление ЕС срока действия антироссийских санкций может произойти и ранее марта 2015 года в зависимости от ситуации на Украине, сообщил европейский дипломатический источник.


"Решения о введении санкций в отношении России предусматривают пересмотр не больше чем через 6 или 12 месяцев, но это может случиться раньше, если ситуация на Украине этого потребует", - сказал собеседник агентства.


Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что новые санкции являются вредными и бессмысленными.


«По санкциям. Это вообще от нас не зависит и с нашими действиями никак не связано. Мы считаем их бессмысленными и вредными для всех. Но действительно, мы слышали в последние дни сигналы, что санкции, во-первых, будут продлены, а во-вторых, могут быть расширены. Больше на эту тему сказать нечего», – сказал Дворкович.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Портал для любителей антиквариата © 2024
Яндекс.Метрика