Комментарии на сайте
|
Спасибо!!!!а "машенька"цветам не опасна?
|
|
|
|
Ну если разлетаются это сциариды-земляные комарики.От летающих помогает фумигатор,а от личинок я на работе мелок "Машенька" насыпала поверх грунта.
|
|
|
|
в основном они сидят в горшке,но стоит пошевелить землю или полить-разлетаются
|
|
|
|
Падший Ангел,а подскажите какого типа мушки?Летают как комарики или ползают по растению.Если летают включите фумигатор в розетку,землю можно пролить актарой или искрой золотой в ампулах(1 мл на литр воды) Если ползают,то опрыскайте фитовервом,лучше раза 3 с интервалом дней в пять.
|
|
|
|
Подскажите пожалуйста!!!!!Подарили цветок(амарилис)сразу не заметила,горшок был весь в мушках...терь они ВЕЗДЕ(((((чем обработать цветы можно?
|
|
|
|
Обнаружила на ОДНОЙ детке фиалочки, на одном листике - мучнистую росу! Листик оборвала - надо ли теперь все обрабатывать?
|
|
|
|
подскажите пожалуйста,что делать,если замерзает декабрист.может помогут какие-нибудь удобрения?
|
|
|
|
Оксана, что предшествовало опаданию литьев?
Если вы недавно ее приобрели - это скорее всего адаптация к сухому комнатному воздуху, чаще опрыскивайте. Если стоит у окна - то могла подмерзнуть. Так же хорошо бы проверить на наличие вредителей - осмотрите листики и землю. Есмли кого увидите - пишите. В любом случае драцены очень живучие - может еще и отойти)))))
|
|
|
|
Оксана Бурмака написала
10 декабря 2008 в 4:19
К сожелению нет....
|
|
|
|
А фотку можете выложить?
|
|
|
|
Оксана Бурмака написала
9 декабря 2008 в 15:57
Привет всем!!! Помогите пожалуйсто!!! Драцена моя погибает, сохнут и отпадают листики.... ЧТО ДЕЛАТЬ??????
|
|
|
|
Хорошие ссылки нашла на болезни и вредителей http://www.flowersweb.info/pests&diseases/index.php http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/489/start/0/
|
|
|
|
Побывала на форуме, начиталась признаков вредителей - смотрю у меня тоже розетки загущены, и плохо растут. Потрясла над черной бумагой - вывалилось маленькое беленькое кругленькое и побежало, одно(((((( ЧТО ЭТО??? У меня есть Актара и Фитоверм - но я не могу понять какую дозировку надо.. И еще - у меня в доме маленький ребенок(как обезопасить)
|
|
|
|
Вообще всю покупную землю желательно пропаривать, мало ли откуда она взята. В микроволновке на самой большой мощности 5-7 минут. После этого сажать растения нельзя в течении 2-3 недель. Нужно чтобы земля заселилась полезной микрофлорой. Пролить Фитоспорином или Байкалом.
|
|
|
|
подскажите, нужно ли прокаливать землю, покупную из пакетов? И если надо, то сколько минут (в микроволновке)?
|
|
|
|
Скорее всего это мучнистая роса. Лучше всего подойдет "Топаз".
|
|
|
|
на листьях фиалки появляются места как-будто присыпаные мукой на цветах тоже ,Подскажите что это и как с этим бороться?
|
|
|
|
Информация с сайта: http://www.flowering.ru/fungicide
|
|
|
|
Наиболее популярные препараты фунгицидного действия
Вектра. Средство профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и других грибковых заболеваний. Не имеет запаха. Выпускается в ампулах по 2 и 5 мл. Обработка во время цветения запрещена.
Скор. Системный фунгицид профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и других грибковых заболеваний. Не имеет запаха. Обработка во время цветения запрещена.
Триходермин. Биологическое средство лечения и профилактики корневых инфекций комнатных цветов и декоративных растений, оздоровления почвенной смеси.
Максим. Протравитель луковиц цветов от различных видов гнили. Препарат можно использовать для опрыскивания корней и корневищ цветочных культур. Препарат не фитотоксичен, умеренно опасное вещество для человека и животных.
Фундазол. Фунгицид широкого системного действия для борьбы со многими грибковыми заболеваниями; можно проводить профилактические и лечащие опрыскивания. Используется как протравитель семян перед посевом. Раствор, приготовленный из 1 г порошка и 1 л воды, применяют при угрозе грибковых заболеваний для полива или опрыскивания растений в профилактических целях. Оставляет беловатые пятна на листьях. Имеет слабый неприятный запах.
Топаз. Системный фунгицид профилактического и лечащего действия. Средство для защиты растений от широкого спектра грибковых заболеваний (мучнистая роса, ржавчина, оидиум). Возможны и профилактические, и лечащие обработки. Препарат не имеет запаха, умеренно опасен для человека и животных, не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Обработка во время цветения запрещена.
Фитоспорин-М. Выпускается в виде пасты. Предназначен для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний. Используется в основном в профилактических целях (обработка семян, клубней и луковиц перед посадкой, периодическое опрыскивание или полив растений с целью предупреждения заболеваемости в коллекции). Малотоксичен, не опасен для самих растений и пчел. Класс опасности — 4.
Бордоская смесь — традиционно используемое, относительно малоэффективное фунгицидное средство. Представляет собой водный раствор медного купороса и извести. Используется для профилактики и лечения фитофтороза — заболевания, которое развивается в помещениях с высокой влажностью воздуха
|
|
|
|
Лечение рестений ( фунгициды "Фундазол", "Топаз", "Фитоспорин"...)
Фунгициды (от латинского fungus —гриб и caedo — убиваю) — химические препараты из группы пестицидов, с помощью которых уничтожают или предупреждают развитие спор или мицелия патогенных грибов, а также бактерий, являющихся возбудителями тех или иных болезней растений.
Защитные фунгициды используются для обработки здоровых растений в профилактических целях, чтобы предупредить их заболеваемость. Лечебные фунгициды — препараты, обработка которыми проводится уже после обнаружения на растении признаков заболевания. Действующее вещество лечебного фунгицида подавляет развитие патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевание, и приводит к выздоровлению растения. Системные фунгициды — современные химические препараты, способные проникать в сосудистую систему растений и защищать новый прирост, появившийся после обработки. Обычно системные фунгициды обладают лечащим действием, но могут быть использованы и в профилактических целях. Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность почти не зависит от осадков.
Контактные фунгициды защищают только те части растения, на которые они наносятся. Сильно зависят от осадков и обладают только защитным действием.
Протравители посадочного материала — химические вещества, с их помощью проводят предпосевную обработку (замачивание) семян, чтобы защитить будущие всходы от болезней и вредителей, а также обрабатывают луковицы, клубни и корневища растений перед посадкой. Существуют препараты узконаправленного действия: либо для профилактики возможных болезней, либо против вредителей. Однако в настоящее время чаще используют препараты комплексного действия.
|
|
|
|